您所在位置 > 首页 > 新闻中心 > 甘图公告
关于表彰“2016全省少年儿童阅读年”系列活动中获奖单位和个人的通知
日期:2016-11-22 09:58:46  浏览量:3739

全省各公共图书馆、少儿图书馆、中小学图书馆:
    为进一步推动儿童阅读活动的开展,根据《2016年全国少年儿童阅读年系列活动》要求,为落实中国图书馆学会未成年人图书馆分会决定举办以“红色记忆——优良传统代代相传”为主题的2016全国少年儿童阅读年”系列活动,以隆重纪念中国共产党建党95周年和红军长征胜利80周年精神。甘肃省图书馆决定举办“2016全省少年儿童阅读年” “红色记忆——优良传统代代相传”之“寻访红色记忆”征文比赛和“全省少年儿童红色记忆主题摄影大赛”两项活动,活动得到了全省各图书馆的积极参与和大力支持,先后共收到2100篇优秀文章和300多张照片,经过评委会的认真评选,在公正公平的基础上,评选出优秀单位和个人若干名(见附件)。根据本次大赛的要求,决定对获奖单位和个人给予表彰奖励。

特此通知。

 

                      甘肃省图书馆 甘肃少儿图书馆

20161116

附件:

全省“红色记忆——优良传统代代相传”之“寻访红色记忆”征文比赛获奖单位和个人

 

一等奖:

王  箫(高台县)《追忆红色故事,传承红色精神》小学组

郑鸿涛 (合水县) 《纪念抗日战争胜利七十周年阅兵感赋》成人组

余国勋(西固区)《优良传统代代相传》小学组

徐戈明(西固区)《红色记忆》小学组

孔菲菲(永靖县)《95年的沧桑巨变——纪念中国共产党建党95周年》成人组

薛  白(榆中县)《颂歌献给党》成人组

白淑皎(榆中县)《燃烧——记参观张一悟故居有感》中学组

张  为(临洮县)《重温红色记忆,珍惜幸福生活》成人组

张小莉(临洮县)《铭记党的贡献 感恩长留心中》中学组

钱淑娅(临洮县)《永远跟你走》中学组

王  蓉(临洮县)《红色记忆——读<两个小八路>有感》小学组

王梦茹(山丹县) 《承长殷浩血 扬青春风采》中学组

赵丽荣(山丹县) 《抹不去的红色记忆》中学组

二等奖:

郑鸿涛(合水县)《印象延安》    成人组

王旭忠(高台县)《高台的路》    成人组

王心圆(兰州市)《我爱红领巾》  小学组

梁  欢(环县)《少年强则国强》  中学组

王  睿(安宁区)《寻访红色记忆》小学组

王婧彤(靖远县)《红色记忆》    小学组

常天鹏(天水市)《寻访红色记忆——永远抹不掉的耻辱》小学组

李卓雅(天水市)《红色,在盛夏绽开》小学组

孔芳芳(永靖县)《感恩历史》成人组

李延泽(永昌县)《重温西路红军足迹,建设家乡美好未来》中学组

赵俊花(永昌县)《故乡红》中学组

王苑媛(榆中县)《寻访红色记忆》小学组

杜永鹰(榆中县)《七律·七一登山有感》成人组

张瑞铭(张掖市)《传承西路军魂,弘扬红色精神》中学组

雍润慧(临洮县)《我的红色记忆》小学组

贾小娟(临洮县)《寻红色记忆,怀革命先烈》中学组

马俊玲(临洮县)《永恒的记忆》中学组

陆婉怡(榆中县)《童眼中的红色记忆》小学组

陈  瑶(陇西县)《没有共产党,就没有新中国》中学组

张祖瑛(山丹县)《沿着英雄的足迹前进》中学组

李欣丽(山丹县)《传承红军精神,畅想祖国未来》中学组

赵文菲(山丹县)《长征精神铭记我心》小学组

王文娇(山丹县)《勿忘国耻 圆梦中华》小学组

三等奖:

郭晓英(高台县)《传承红色基因,抒写时代感悟》小学组

张旭斌(兰州市)《红色记忆——血的记忆》中学组

刘泽文(兰州市)《寻找红色记忆》中学组

雷起云(环县)《忆苦思甜》中学组

袁  微(环县)《铭记——血色的记忆》小学组

麻  轲(安宁区)《寻访红色记忆》小学组

郑文梅(安宁区)《烟雨腊子口》成人组

张桐菡(西固区)《激情燃烧的岁月》小学组

牛星月(西固区)《金色鱼钩 永难忘怀》小学组

张星竹(西固区)《红色记忆伴我成长》小学组

王  蕊(西固区)《勿忘历史,“红色记忆”代代传》成人组

达选春(西固区)《铁血记忆》中学组

曹佳敏(天水市)《红色记忆——回忆张思德同志》小学组

罗浩然(天水市)《阅兵时刻,铭记国威》小学组

韩国慧(永靖县)《重温红色记忆》中学组

蒋秀花(永昌县)《人生就是长征》成人组

赵述桐(永昌县)《红色记忆》小学组

齐智礼(永昌县)《红色记忆——观<红岩>有感》小学组

祁淑芳(榆中县)《党的光辉照我心》成人组

梁卫忠(榆中县)《翰墨寄深情,丹青颂党恩》成人组

张玉萍(榆中县)《明镜所以照形,古事所以知今》中学组

张佳钰(榆中县)《寻访红色记忆》小学组

高发瑛(榆中县)《我心中永远奏响着镰刀与铁锤的乐章》成人组

焦子涵(张掖市)《徒步红石窝  重走长征路》小学组

付欣语(张掖市)《传承红色文化,建设美丽张掖》小学组

马亚萍(临洮县)《追寻红色记忆,传承优良传统》中学组

王守权(榆中县)《寻访红色记忆》小学组

任旭升(陇西县)《红色畅想》中学组

张子涵(山丹县)《铭记历史,感恩幸福》小学组

李锶彤(山丹县)《铭记历史,展望未来》小学组

优秀组织奖:临洮县图书馆

榆中县图书馆

高台县图书馆

合水县图书馆

山丹县图书馆

兰州市图书馆

永靖县图书馆

合水县图书馆

天水市图书馆

永昌县图书馆

环县图书馆

西固区图书馆

安宁区图书馆

靖远县图书馆

张掖市图书馆

优秀指导教师:

侯海燕    瞿凤莲    谢晓燕     安文聪      刘晓燕

个人优秀组织奖:

吴多彬(山丹县培黎图书馆)

唐芝福(永靖县图书馆)

陈晓萍(临洮县图书馆)

张玉琴(永昌县图书馆)

谈永红(榆中县图书馆)

杨兰花(山丹县培黎图书馆)

全省少年儿童红色记忆主题摄影大赛

获奖单位和个人

一等奖:

陈永岗(永靖县)    《兄弟海军梦》

慕亚宁(环县)      《八珠革命纪念馆》

柴  进(永昌县)    《脊梁》  

郭永杰(永昌县)    《铭记教诲》         

褚兴盛(永昌县)    《盛世永昌 》        

二等奖:

吴德海(永靖县)    《家破人亡》

刘欣瑶(永昌县)    《牢记历史》         

程嘉禾(高台县)    《仰望英雄》

朱梦莹(高台县)    《红旗在飘扬》

陈永岗(永靖县)    《足迹》

孔诺言(永靖县)    《哈达铺红军长征纪念碑 》 

徐永茂(永靖县)    《激情飞扬》

董文涛(永靖县)    《祖国的花朵》

王向东(永靖县)    《红色记忆之丰收年》

三等奖:

道吉草(永昌县)    《祖国万岁》

苏含淇(永昌县)    《红色记忆》         

郭  彤(永昌县)    《缅怀革命先烈》    

关月婷(高台县)    《高台烈士陵园》

陈文轩(高台县)    《缅怀先烈》 

李玉玺(高台县)    《红军西路军烈士永远活在我们心中》  

濮文泽(高台县)   《国旗下敬礼》

王一帆(高台县)   《红军槐》

王永泰(高台县)   《参观纪念馆》

尹可馨(高台县)   《站在英雄脚下》

张  倩(高台县)   《英雄浮雕》

吴德海(永靖县)   《家破人亡》

张欣茹(永靖县)   《红色记忆》

李恺凌(高台县)   《为党旗争辉》

王浩然(高台县)   《红色教育的种子》

优秀组织奖:

    永靖县图书馆            

    环县图书馆

    永昌县图书馆           

高台县图书馆
点击数:3739收藏本页